Что стоит посетить в столице Украины - Киеве?

Inna

Проверенные
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
29
Киев -древний, красивый город. Я несколько раз бывала в нем, но так и не успела посетить даже основных его достопримечательностей. Тем более, город постоянно меняется, возводятся новые здания, открываются музеи, строятся памятники. Как быть туристу, который приехал в Киев на несколько дней-неделю? Что стоит посетить в первую очередь, а какие достопримечательности не достойны внимания? С какими проблемами может столкнуться турист в Киеве?
К примеру, всем известная Киево-Печерская Лавра: какой у неё график работы, что нужно знать, что бы не попасть впросак во время её посещения (насколько мне известно, женщин без юбок не пускают в пещеры)? Или же, не менее известный памятник "Родина-Мать" - на него можно взобраться в любой момент времени или есть тоже какие-то ограничения?
Самое известное место в Киеве - это Майдан. Что там интересного: какие есть памятники, музеи или культурные центры, которые обязательно нужно посмотреть?
Многие очень рекомендуют посетить Киевский зоопарк, но что в нем такого, чего нет в зоопарках других стран мира?
Поделитесь своим опытом те, кто были в Киеве или его местные жители, что бы людям, впервые приехавшим в Киев, было проще разобраться в этом городе.
 

jackjackson

Проверенные
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
30
По-моему самое интересное в Киеве - это Софийский собор. Но экскурсии там проводят только до 16.00 (мы опоздали), еще вас могут пустить одну (без экскурсии) если вы как-то связаны с изобразительным искусством (например, студентка художественного вуза).
Насчет Киево-Печерской лавры. Да там надо юбку в пол и платок, но это можно взять на входе в прокат. Моей маме там очень понравились монастырские пирожки (особенно со смородиной), так что там можно хорошо перекусить. В пещеры мы не полезли (у мамы легкая клаустрофобия, а экскурсовод нас еще и попугал). Пускают туда, вроде в любой день. В будни так точно.
Майдан - да, это интересно, но его можно посетить в любое время суток.
Еще там есть Ботанический сад (ничего особенного - обычный парк, белки прикольные).
Музей воды - хотела пропасть, но не успела.
Родина-мать очень впечатлила - огромная и с нее хороший обзор.
Первая экскурсия, которую мы там взяли - это автобусная поездка с экскурсоводом от Ж/Д вокзала. Не дорого и познавательно. Заканчивалась она как раз возле Лавры.
 

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
Киев всегда приманивал туристов. Не скажу, что это тот город, побывав в котором, хочется возвращаться. лично у меня такого не возникало. была я в столице несколько раз в разное время года и каждый раз мы ходили на майдан Независимости. Я считаю, что эту центральную улицу стоит посещать туристам и здесь каждый найдет что-то для себя. Кто зайдет в большой магазин Глобус и приобретет себе на память сувенирчик (денег если хватит только на такое), кто пройдется дальше и увидит фонтан (возле него традиционно проходит передача "Караоке на майдане"), а кто-то просто пройдет мимо и послушает песни местных певцов и музыкантов. Но, увы, сейчас майдан больше напоминает сборище нищих со всей страны и рекомендовать для посещения его не стоит. Вот, к примеру, фото наших дней. И того, что было ранее.


rbtd2.jpg

киев1.jpg rиев4.jpg киев3.jpg

И то, что было до


киев был.jpg

Так же в Киеве можно посмотреть на различные монастыря - Собор Софии Киевской, Михайловский, Киево-Печерскую лавру и другие.

собор.jpg

Любителям же отдыха экстремального и активного стоит пойти прокатиться на фуникулере, взобраться на статую Родины матери и на смотровой площадке осмотреть весь город

В общем, при желании можно найти развлечение под себя и довольствоваться, что ты находишься в столице.
 

Hartwall

Проверенные
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
16
В Киеве огромное количество интересных мест. Чтобы собрать все возможные впечатления, там надо прожить минимум пару недель. За несколько последних лет я бывал в Киеве десятки раз и очень полюбил этот город. Надеюсь, еще когда-нибудь побываю. Сейчас, после известных событий, это невозможно в принципе. Для меня, по крайней мере. Ну а если кто-то готов, то могу порекомендовать следующее (буду писать кратко, подробности можно найти в поисковиках): Киево-Печерская Лавра, Софийский и Михайловский соборы, Золотые ворота, Андреевский спуск, Подол, канатная дорога, Банковая улица и Дом с химерами, Крещатик, Оперный театр, прогулки по Днепру на речных трамвайчиках, музей народного зодчества в Пирогово, Феофания, Татарка, Ботанический сад (их даже два, оба стоит посетить). Ну и просто исторический центр города. Там нужно гулять, гулять и гулять. В Киеве сохранилось много старинных зданий, каждое из которых - памятник истории. Кроме того, это очень зеленый город с большим количеством парков и скверов.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Насчет зеленого города, на данный момент можно поспорить, что не такой зеленый, как та же Прага, к примеру ;( Планомерно вырубаются скверы и парки не только на левом берегу, но и в центре. Когда живешь в Киеве, думаешь, ну неделя-это много на осмотр города, но мои родные, когда приезжают в гости, так не считают ;) У нас атмосфера хорошая, город чудесный, а люди вообще лучшие в мире, так что добро пожаловать ;)
 
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
1
Много раз была в Киеве. Советую посетить Киево-Печерскую лавру, которую я считаю главной достопримечательностью города. Незабываемые впечатления гарантированы. Также рекомендую сходить к скульптуре Родина-мать. Если вы будете с ребенком, можете сходить в аквапарк или дельфинарий. Рекомендую аквапарк в Броварах, моей дочке там очень понравилось.
 

Вениамин

Проверенные
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
21
Мне нравилось бродить по Киеву бесцельно. Не по Крещатику, а по Лукьяновке или Татарке. Там я случайно обнаружил деревянную церковь. Зашел во двор, сел на скамейку, а ко мне прибежала белка и села рядом. Мелочь, но такие случаи запоминаются сильнее, чем посещения музеев. Хотя Исторический музей очень рекомендую. Там можно хорошо пообщаться с работниками.
 

Swallow

Проверенные
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
7
После Питера Киев меня не впечатлил. Все говорили и восхищались: "тебя ждут прогулки по Креща́тику!". Ничего особенного не увидела. Крещатик - тот же Невский проспект. А вот понравилась мне пейзажная аллейка. Очень живописная и творческая. Красивый театр кукол. Захватывает и уносит в мир детства. А еще именно в Киеве впервые услышала органную музыку. Если учесть, что концерт был в костеле, это было великолепно.
 

fatalmod

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
19
Если вы собираетесь посетить Киев или уже оказались в данном городе, то у вас должен возникать лишь один вопрос: куда нужно отправиться в первую очередь? Город огромный, достопримечательностей здесь хватает, чего только стоят многочисленные памятники, Крещатик, Киево-Печерская лавра и так далее - перечислять можно действительно очень много. Всякие музеи, экскурсии и так далее. Если же вас такое не устраивает, то могу порекомендовать посетить разные развлекательные заведения, которых тоже в принципе хватает. Киев - это крайне насыщенный город, всё-таки столица немаленькой страны.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]