Поездка в Донецк.

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
Хочу рассказать о своей поездке в город Донецк. Я была в нем большое количество раз, но каждый раз это ограничивалось осмотром железнодорожного вокзала и близстоящего рынка. Осенью 2011 года мы решили поехать в Донецк по делу - для того, чтоб увидеть кубок Лиги Чемпинов и заодно погулять по городу.

Так получилось, что это был октябрь месяц и погода не радовала теплом и по этой причине мы посетили не все достопримечательности, что хотели.

Естественно, тут уже по привычки с городами близкого расположения к моему городу, знакомство начинается с ж/д вокзала. В Донецке проходил чемпионат Евро-2012 и к этому времени очень благоустроился не только вокзал, но и весь город. Сейчас вокзал сделанный по современным технологиям - стеклянный переход, от колии можно добраться с помощью лифта или лестницы. Тут уже как повезет с остановкой поезда. Выбора здесь нет, а только дело случая.

По городу передвигаться можно с помощью автобусов, маршруток. Ходят они отлично и с передвижением проблем нету. Не знаю как сейчас, но в 2011 году под Евро пустили автобусы и троллейбусы до вокзала, стоимость которых была 50 копеек для студентов и 1,00 грн. для остальных. Комфортабельные, большие и с маленьким перерывом друг от друга.

Мы поехали сразу к кубку фотографироваться. Кроме него был выставочный зал с формой, мячами и еще чем-то футболистов, но нас больше всего интересовал кубок и мы особое внимание обратили ему. Нельзя было дотрагиваться рукой до него (на это сразу же реагировала охрана) и фото делал их фотоаппарат, нам дали логин и пароль для входа на сайт, чтоб скачать их. Вышли вот такие фотографии.


20111009-m48npxt6.jpg 20111009-z737fh53.jpg

В парке мы увидели большой фонтан, который даже в октябре был актуален с утра (солнце очень пекло, а вечером стало сильно холодно).

DSC02804.jpg

После мы поехали на Донбасс Арену. Стадион сделали очень красивым. Парковочных мест около него нету и на автомобиле остановиться негде. Разве что оставить машину за квартал и потом идти пешком к стадиону. Стадион со всех сторон перекрыт шлагбаумом, но пешеходов это не останавливает. Вокруг чистый газон, пруд самодельный и красивый ландшафтный дизайн.

z_796b33bf.jpg DSC02869.jpg DSC02885.jpg

Около самого стадиона есть фонтанчик (если его можно так назвать) в виде футбольного мяча, который постоянно кружится вокруг своей оси и обливается водой. Вот так он выглядит.

DSC02900.jpg

Можно зайти и вовнутрь стадиона, но стоимость экскурсии платная и на тот момент была около 60 грн. Мы пожалели денег и решили, что лучше как-то поедем на футбольный матч и там рассмотрим стадион. К слову, на матч мы поехали со сборной Украины, но из-за непогоды матч приостановили. Так и не рассмотрели все вокруг.

Сравнительно недалеко от стадиона есть парк кованных фигур. Здесь их большое количество и привезены они из разных городов страны. Было приятно увидеть даже одну из моего города (не могу не похвалиться и покажу фото).

DSC02921.jpg

Кованные цветы, арки, животные и сказочные персонажи - здесь есть все. Сразу добавляю фото, чтоб было более понятно о чем я говорю.

DSC02933.jpgDSC02938.jpgDSC02942.jpgDSC02962.jpgDSC02982.jpgDSC02917.jpgDSC02914.jpg

Так же мы нашли весы, которые наглядно демонстрируют кто же тяжелей кого. Я здесь не стала залазить на чашу, т.к. понятно, что оказалась бы сверху.

DSC02994.jpg

Парк большой и чтоб обойти его полностью и остановиться у каждой фигурки необходимо минимум часа полтора. Мы не ожидали, что будет так всего много и последние уже не осматривали, т.к. было нужно бежать уже на поезд.

По дороге на вокзал мы нашли около банка "памятник" гривне и тоже сделали фото.

DSC02833.jpg

Помимо всего, что я описала Донецк имеет еще достопримечательности, но времени на их осмотр у нас уже не было.

Советую Донецк для посещений с друзьями! Но не в данный момент, т.к. ситуация на востоке Украины накаляется и лучше лишний раз не рисковать с поездками в те края!
 
Последнее редактирование:

Inna

Проверенные
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
29
Не смотря на то, что у меня очень много родственников живет в Донецке, я была там всего лишь один раз, и то проездом. Практически ничего не увидела, хотя даже из того, что успела посмотреть, поняла, что город необычайно красивый. А вот муж мой жил там несколько лет, и я до сих пор слышу от него восторженные отзывы о Донецке. Теперь, наверное, туда не скоро можно будет приехать, да и сам город уже не будет таким красивым и вернется к прежней жизни далеко не сразу.
 

jardi

Member
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
6
Вряд ли кто в добром здравии отправится туда сейчас, так как вероятность вернутся оттуда живым и невредимым минимальна. Я еще помню, как пять лет назад посетили мы этот замечательный город. Там столько красивых мест, достопримечательностей. Жаль, что приходится добавлять слово было... А у меня даже фотографий не осталось, утопила фотик в пруду славного города Донецк.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Красивый город, безумно жаль что там все разрушили. У меня двойственное отношение ко всему что происходит. Прошлое мнение поменяла после недавних событий. Жаль только что съездить мне туда так и не получилось, уверена что там должно быть интересно. Даже этот парк который вы показали, очень классные фото. Я вообще люблю кованные вещи, уверена что фоткалась бы там на каждом шагу.
 

19_Дарина_88

Проверенные
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
16
Донецк мой самый любимый город, я им просто восхищаюсь и всегда мечтала переехать туда жить. Красивые и уютные улочки и скверы, парки, музеи. Ездили с друзьями на канатную дорожку, расположенную в парке им. Щербакова. Хорошее место для активного отдыха. Здесь же и находится аквапарк, который можно посетить в любое время года. Много раз приезжали смотреть футбол на Донбасс-Арену, при том, что не являюсь огромным фанатом этого спорта. Но посетить Донбасс-Арену это совсем другое, здесь даже обстановка какая-то завораживающая. Она такая огромная и красивая, с множеством интересных мест. При чём я помню, что когда мы приехали сюда в первый раз всё было гораздо проще. С каждым годом территория вокруг стадиона буквально преображалась на глазах. Появились газончики, всевозможные памятники и музеи. Возле стадиона всегда было огромное количество людей, даже в те дни, когда не было игр. Они просто гуляют, фотографируются, посещают парк кованных фигур, который находится неподалёку. Но вот я в парк кованных фигур так ни разу и не попала, всё спешили на автобус и не хватало времени. Но надеюсь ещё смогу приехать в любимый город.
 

Alex_R

Проверенные
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
35
Да ничего там не разрушили. Центр города такой же, как был раньше. Да, кое где есть небольшие разрушения, но, в основном, Донецк остался в сохранности. Да, меньше людей. Да, почти нет туристов. Да, Донбасс Арена пустует и там лишь раздают гуманитарную помощь. Конечно, город многое сейчас потерял из-за оттока разных компаний и уезда молодежи из региона, но вообще по Донецку все также приятно гулять (если поменьше видеть ребят в военной форме) и рассматривать его достопримечательности.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]