Москва за полдня

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
Принято говорить, что все дороги ведут в Рим, но на деле не всех судьба туда приводит. большинство туристов останавливается в Москве. Чем она привлекает? Кого-то работой (известно, что в Москве полным ходом идет строительство и требуется большое количество рабочих сил), а кого-то своими достопримечательностями.

Лично меня Москва заинтересовала одной Красной площадью. Было мечтою пройтись здесь хотя бы разок. Во время очередной поездки в Санкт-Петербург мы остановились в Москве и у нас было несколько часов, чтоб походить по городу.

Увидели мы немного, но что-то все же бросилось нам в глаза. Об этом я и расскажу.

Все начинают осмотр столицы с Красной площади. Здесь расположен мавзолей, в котором лежит В.И.Ленин, кремлевская стена, Покровский собор и всем известные часы-куранты, со звуком которых все российские жители встречают Новый Год.

Так ли это интересно на самом деле? Действительно Красная площадь обалденная и здесь царит особая атмосфера изобилия, тишины и уюта.
Повторюсь, что времени на прогулку у нас было мало, поэтому я видела немногое.

И так, представляю вниманию Красную площадь во всей красе.


P5296141.jpg
P5296142.jpg P5296182.jpg

Мне кажется, что название "Красная" пошло из-за того, что все здания здесь такого цвета. Видно, что все строения строились в одном стиле и подобны друг другу внешним видом. Добавлю сразу фотографии, чтоб мои слова подтверждались фактами.

Красная площадь в Москве подобна Питерской площади около Эрмитажа. Здесь пешеходная зона и автомобилей нету. Это на радость туристам, т.к. можно свободно ходить и не бояться, что кто-то выедет со стороны на автомобиле.

Больше всего из Красной площади известен Покровский собор. Его изображают на открытках города. Для тех, кто не в теме, я покажу его.

P5296132.jpg P5296133.jpg

Перед ним расположен памятник Минину и Пожарскому. Кто это такие? Они помогали освободить Москву от поляков. более детальную информацию о них, при желании, можно прочитать в интернете и свой рассказ о достопримечательностях ими засыпать я не буду.

Мавзолей внешне непримечательный. Да и чего ожидать от склепа? Обычно если пошел в магазин и там большая очередь, то говорят, что очередь, как в Мавзолей. Я не смогла убедиться в этой фразе, т.к. во время нашей поездки Мавзолей был закрыт на реконструкцию и людей не было совсем. я не расстроилась, т.к. смотреть на мертвого человека мне не кажется интересным.

Но я могу показать вид на Мавзолей снаружи.

P5296127.jpg

Около него есть источник, в котором многие люди купаются или окунают ноги. честно скажу, что не знаю его предназначение и купаться там не стала, но людей я сфотографировала.

P5296189.jpg

На фотографии сбоку изображена Спасская башня Кремля, в ней расположены главные ворота Кремля.

Побывать в Москве и не пройтись по ГУМу просто невозможно. ГУМ - центральный универмаг, который на данный момент полностью осыпан магазинам и туристами. Внутри я фотографировать не стала, т.к. не знаю можно ли там вести съемку. ГУМ снаружи я добавляю.

P5296123.jpg

Внутри ГУМа есть столовая, в которой есть автомат с газированной водой. Предлагают вернуться в прошлое время и отведать лимонадика с тех времен. На деле же оказывается совсем другое - обычная минералка без сиропа. Да, к тому же, половина стакана. Вот так прокидала нас столица. Люди улыбаются, а мы с непонятными лицами стоим около автомата.

P5296173.jpg

И, конечно же, куранты. Да, здесь было мое разочарование. Нечего красивого я не увидела и они внешне абсолютно меня не покорили.

P5296138.jpg

И, конечно же, площадь, на которой проходят парады выглядят таким образом. Мы были в июне и парада в это время не было. Была аккуратная клумба, асфальт и люди. Впрочем, это видно по фото.

P5296195.jpg

Вот и все, что я увидела за 4 часа, проведенных в центре столицы. Дальше мы снова поехали на вокзал и больше нечего интересного не увидели.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Быть в Москве и не побывать на Красной площади - это, можно сказать, кощунство. Так же как в Одессе люди хотят увидеть Привоз и Дерибассовскую, так и в Москве Красная площадь. А название происходит от слова красивая (к примеру, красна девица). А сейчас еще и разрабатывают маршрут для посещения Кремля. Раньше доступ для отдельных туристов туда был ограничен. Все таки, Кремль и Красная площадь - это визитные карточки столицы. И в первую очередь туристов привозят именно сюда.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Если не смотреть на Красную Площадь, то что еще смотреть? Ничего особенного больше и нету, уж не обижайтесь москвичи. Если сравнивать Москву и Санкт-Петербург, то первый город проигрывает второму по местам которые можно посетить и которые на самом деле того стоят. Именно исторические места. Я была несколько раз в Москве, ничего меня не впечатлило.
 

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
"Москва за полдня" -это какой-то кошмар, ей-богу... Хуже может быть только автобусный тур типа "Вся Европа за 5 дней".
Лично я не понимаю, как можно вообще посмотреть что-то в Москве за полдня?
Ну, если вы в Москве проездом, то лучше тогда эти полдня просидеть в аэропорту или на вокзале, честное слово.
Нет, ну если вы, конечно, ни разу не были в Москве, то можно, пожалуй, сгонять на Красную площадь, чтобы воочию глазами увидеть то, что каждый день видишь на экране телевизора.
Мавзолей Лениа? Ну.. не знаю. Если у вас есть китайские друзья, то, пожалуй, можно их сводить туда. А так -чего вы там не видели-то???
Полдня не хватит даже на ГУМ, но вообще, покупать там ничего не советую, даже сувениры.
Ну, может быть кому-то интересно посмотреть на Храм Христа Спасителя. Почитаете там -золотыми буквами написано, кто на Храм давал...
Ещё Московский Зу -неплохое место.


А вообще, Москву надо любить. Если вы любите Москву, то там каждая улица, каждый уголок, или какая-нибудь монорельсовая дорога будет радовать вас не то что полдня, вам и месяца не хватит.
А если вы Москву не любите, то и делать там нечего.
Я вот не люблю. Конечно, бывал, и не раз, но больше по делам, по работе... ну и проездом.
И всегда одно и то же чувство -хочется быстрее оттуда уехать, из этого Вавилона...
В общем, мне даже полдня в Москве много.
 

Мария007

New Member
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1
Ну, если вы в Москве проездом, то лучше тогда эти полдня просидеть в аэропорту или на вокзале, честное слово.
Vladimir, видимо, Вы никогда не сидели полдня на вокзале! По-моему, лучше уж хоть что-то попытаться увидеть в городе, чем провести около 10-ти часов в зале ожидания. Особенно, если вы с детьми. И особенно, если вы сменили несколько часовых поясов, и вам уже хочется спать. А на вокзале неудобно, жарко и т.д. Лучше уж гулять по городу!
Мы в Москве бываем проездом каждый год. И всегда планируем посещение какого-то одного места в столице. В этом году в очередной раз были в зоопарке. Ранее несколько раз (в разные годы) посещали Красную площадь. Кстати, очередей в мавзолей там, наверное, давно уже нет.
Парк Горького почему бы не посетить? Гораздо интереснее, чем на вокзале тупить.
А еще в Москве есть планетарий, в Нескучном саду сейчас много интересного и на ВВЦ... Да вообще, стоит задаться целью, и заранее найти чрез интернет, что посетить, и получится полдня интересно и с пользой проведенного времени!
 
М

Москвичка

Если не смотреть на Красную Площадь, то что еще смотреть? Ничего особенного больше и нету, уж не обижайтесь москвичи. Если сравнивать Москву и Санкт-Петербург, то первый город проигрывает второму по местам которые можно посетить и которые на самом деле того стоят. Именно исторические места. Я была несколько раз в Москве, ничего меня не впечатлило.
Москве тысячу лет. Понимаете ? Это раскопки последние показали. Один из самых старых городов России. Тут кроме Красной Площади можно месяц гулять и всё не пересмотреть. От Воробьевых гор до Даниловского монастыря, от Измайловского вернисажа до Арбата. От Останкинского дворца до Коломенского...А по количеству музеев - впереди всей страны, от зоологического до Третьяковки и Пушкинского...ну и т.д.
Словом кто что хочет, тот то и увидит. Некоторые видят только окурки на вокзалах и шопинг в Ашан ((
 

infinity

Проверенные
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
19
Помню свой первый приезд в Москву с целью эксрурсий. Кто хочет действительно увидеть столицу во всей красе пусть не надеется это сделать за день. В Москву надо ехать на какой нибудь праздник, тогда вы поймёте масштабы города, там всё делается с размахом. Люблю Москву за большое количество парков, за свою необыкновенную атмофсеру, за то, что когда идёшь по Красной площади слышишь разговоры на всех языках мира. Маршрут лучше составить заранее.
 

SmileBoy777

Проверенные
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
56
Маловато Вы увидели. Только центр города, который никак не отображает суть всей Москвы. Да, в центре круто, много достопримечательностей, но настоящая Москва со своим неповторимым многонациональным колоритом начинается не в центре города. Вот говорят, что в Москву "понаехали", а мне это нравится. Находясь в Москве, чувствуешь себя в городе куда ведут все дороги. Тут тебе и китайцы, а рядом с ними выходцы из Кавказа, чуть дальше сидят украинцы, слева ребята из Великобритании - это все я увидел находясь в одном московском кафе. Такого смешения культур и национальностей нет, пожалуй, больше ни в одном городе пост СССР. Только Москва, как настоящий мегаполис, дает шанс прочувствовать разные культуры, национальности, познакомиться с абсолютно разными людьми.
 

vovanat

Проверенные
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
9
Мы. как истинные провинциалы, поехали в зоопарк. А ведь все уже довольно взрослые люди, но впечатлений от этого меньше не стало. Что удивило, так это то, что над животными берут "шефство" какие-то совсем посторонние люди. Неужели денег, которые берут с посетителей не хватает на содержание животных. А если куратор откажется кормить зверя? Ну, это так, не в тему. А вообще очень понравилось. И день был просто шикарный - солнце, тепло, слонов даже из шлангов поливали. Хуже всего, конечно, чувствовали себя белые медведи, но у них там есть установка для производства искусственного снега. Нафоткались от души.
 

19_Дарина_88

Проверенные
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
16
Наверное в мире не существует ни одного человека, который бы не знал Москву, и не имел представления, как выглядит Красная площадь. Может кто-то и считает, что больше смотреть в Москве не на что, я не соглашусь. Но Красная площадь конечно привлекает наибольшее количество туристов, здесь есть на что посмотреть. Может Мавзолей и не мечтает посетить каждый, но мне было интересно побывать в нём, хоть и пришлось отстоять длинную очередь. Зато теперь я могу похвастаться, что была в Мавзолее. Наконец-то я увидела в живую Покровский собор. Он ещё более величественный, чем я представляла себе и видела на фотографиях. Теперь и в моём архиве есть фото на фоне собора. Кремль просто шикарен, я представляю как там внутри. Хотелось бы конечно побывать, но к сожалению такой возможности простым гражданам не предоставляется. Вообще площадь конечно огромная и понравилось, что здесь не ездит транспорт. Можно свободно гулять и рассматривать все здания, а их тут множество. Никольская и Спасская башни, Мавзолей, Храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, ГУМ наконец, и это далеко не весь список. Так что сомневаюсь, что одного пол дня хватит чтобы всё рассмотреть!
 

vovanat

Проверенные
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
9
Ездили к сыну в Калугу в армию на присягу. На обратном пути пришлось полдня провести в Москве. Чтобы не торчать на Киевском вокзале, решили сдать вещи в камеру хранения и погулять по окрестностям. Камера хранения стоит 150 рублей за место! У нас было 4 сумки и пришлось отдать 600 рублей буквально за 4 часа. Пошли в магазин "Европейский". Просто поглазеть. Очень круто. Я раньше был только в Гуме, но этот магазин очень понравился. Настоящий город. Со своим освещением, улицами и проспектами. Множество всяких кафешек, свой кинотеатр. Особенно понравилась потолочная подсветка в центральной части.
 

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
У меня был большой перерыв в визитах в Москву. Первый раз была там в детстве. Та Москва была еще социалистической, с ВДНХ и толпами соискателей дефицита в ГУМе и ЦУМе. Но помню, что было общее восхищение от пребывания. Во второй раз я приехала в Москву уже взрослой, в командировку. Первое, что бросилось в глаза - суета и огрооомные пробки на дорогах. Я решила для сравнения посетить те же места, что и в детстве - Красную площадь, Мавзолей и т.д. Впечатления уже не те... Как-то все сгладилось, превратилось не в символы великой страны, как раньше, а в обычные туристические объекты. Современные постройки и множество рекламы тоже затирают впечатление. Большой мегаполис, не более. Но вот что в Москве люблю и каждый раз, приезжая, стараюсь посещать - это театры. Любимый - только не смейтесь - "Табакерка". Там по-прежнему ставят классику без излишнего модернизма. Всегда старюсь включить этот театр в мои "Москва за полдня". Но билеты приходится брать за два или три месяца. И цены....
 

arkadyvikt

New Member
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
1
Замечательный тур - "Поездка из Петербурга в Москву" на поезде люкс класса Grand Express
Вкусный вагон ресторан, широкие кровати, быстрый Wi-Fi, TV, все очень прилично. Ну и прекрасные виды из окна.
билеты на Гранд Экспресс в Питер
стоят в пределах цен РЖД.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]