Пара слов о литовской кухне

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
Что попробовать в Литве? Конечно, если уж вы приехали в Литву, то имеет смысл познакомиться с национальными литовскими блюдами.
Литовская кухня довольно разнообразна, в ней, в какой-то мере, соединилась и балтийская кухня, и западноевропейская, и славянская. Отсюда и большое разнообразие блюд. На любой вкус - мясные, молочные, овощные... Много блюд из дичи и лесных даров.
Лично мне по вкусу следующие литовские блюда - конечно, картофельный цепелинай с мясной начинкой (бывает ещё с творожной). Потом - охотничьи зразы с начинкой из свинины, грибов и ещё чего-то очень вкусного. Из рыбных блюд - как и в Эстонии, в Литве очень вкусно копят угря -это настоящий деликатес.
Любителям супов нужно обязательно оценить и сравнить литовские борщи - их великое множество -и горячих и холодных.
Литовские десерты тоже хороши, особенно с сыром. Собственно, литовский сыр очень хорош и сам по себе. Ну и конечно, не забываем про литовские желе и мороженое.
Из алкогольных напитков традиционно хорошо литовское пиво. А вот различные травяные чаи и тминные напитки лично мне не по вкусу. Кофе варят повсеместно, но не везде, как мне показалось, хорошо.


Что касается экзотических блюд, то в некоторых охотничьих ресторанах готовят необычный трофей - ворону! Сам я не пробовал, если честно, но знакомый ел, говорит на вкус - как говяжья печень.
 

Mila

Проверенные
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
102
Люблю Литву и за ее кухню тоже!

Я так часто езжу в Литву (2-3 раза в год) в том числе и из-за литовской кухни. Здесь она, как и везде в Восточной Европе похожа на деревенскую, грубо говоря картошка с мясом и тушеной капустой в разных вариациях. Самое известное литовское блюдо - упомянутые здесь цепелины, но ... на любителя они. Очень жирные, и снаружи и внутри, жарятся они кстати на шкварках. Советую взять для начала полпорции - это можно во всех ресторанах. Еще национальным считается суп в хлебе, прямо в буханочке, как правило так подают грибной суп-пюре, есть можно и буханочку тоже))
IMG_0671.jpgИз десертов необычных я ела мороженое с черным хлебом - типа Бородинского, крошки, но в сочетании с мороженым оказалось и правда вкусно, хоть и не привычно. Есть рестораны с дичью, например можете попробовать мясо медведя, кабана, косули, лося и т.д.. Я наверно не гурман, вообще плохо различаю по вкусу мясо разных животных, поэтому меня дичь не впечатляет. Самое известное пиво, которое к тому же очень уважает мой муж - Svituris. Вообще пиво в Литве хорошее, можете пробовать разные сорта, качество точно оцените! Если уж зашла речь об алкоголе - Литва славится и настойками, например "999" на травах, "Medunis" на меду, есть и своя водка.
 
Регистрация
1 Ноя 2016
Сообщения
3
А я бы посоветовала попробовать литовские картофельные колбаски. Это, когда вареным картофелем с разными добавками (лук,шкварки,грибы), наполняют кишку, а потом обжаривают. Очень вкусно. Если к этим колбаскам взять мочанку, то вообще за уши не оттянешь. Я когда по делам приезжаю в Вильнюс обязательно заказываю эти блюда. Домой в качестве презентов всегда привожу вкуснейшие литовские творожные сыры. Особенно всем нравится клинковый с различными добавками . А десертный сыр из сушеных яблок , лучше любых конфет.
 

Руссо Туристо

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
40
В Литве всегда заказываю в заведениях квас. Он у них в каждом приличном заведении свой, по своему рецепту, отличается вкусом, но всегда потрясающе вкусный. Обязательно нужно попробовать литовский холодный борщ, цеппелины, пирожки кибинай, жареный чёрный хлеб с чесночным сыром. Грибы - разные и в различных блюдах, больше всего люблю их боровики жареные в сметане.
Из сыров - джюгас, визитная карточка.
Из сладкого - шакотис, аналогов не видела нигде, мои дети его обожают и называют "сладкой ёлкой".
Sakotis2.jpg
 

Брошкина

Проверенные
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
19
Если хочется чего-то необычного, то можете заказать в заведениях оленину, очень изысканный вкус, немного напоминает баранину, но вкус мягче. Не знаю, национальное ли это блюдо, но знаю что там их выращивают на фермах даже на мясо. И колбасу из оленины мы привозили оттуда, сухую, очень вкусная.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]