Рождество и Новый год в Италии. Как это было.

Swallow

Проверенные
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
7
Говорят, что в Новый Год мечты сбываются. И, правда, сбываются, если мечтаешь побывать в Европе на католическое рождество. Так просто чуть-чуть заранее приобрести путевку и отправится в новогодне-рождественское путешествие. Нас встретила туманная Италия и такая простая и в тоже время стильная по дизайну и интерьеру сырная лавка в аэропорту Болоньи. Такого вкусного разнообразия в России не встретишь.

Итак, в преддверии 25 декабря – католического рождества, мы с супругом оглядели окрестности Римини. Тихий, спокойный курортный город. Идеальное место для отдыха от суеты как семейным парам с детьми, так и молодоженам. Все дома украшены Сантами, рождественскими венками, интересными игрушками ручной работы, разнообразные гирлянды и настоящие (а не искусственные) елки с изумительными шарами на каждой улочке Римини. Почти на каждом углу продают ароматный глинтвейн, который обязательно согреет Вас в прохладные вечера. На мой взгляд, даже простая прогулка по рождественским улочкам в Италии в обнимку с любимым и стаканчиком согревающего напитка – это уже чудесное Рождество.

Обязательно посетите Сан-Марино. Маленькое, уютное государство с очень приветливыми итальянцами. Небольшие ресторанчики с настоящей итальянской пиццей и вином. Пожалуй, это одно из местечек, которое я бы посоветовала, где встреча Нового года будет незабываемой и сказочной. А если повезет (примерно раз в пять лет) Сан-Марино встретит Вас снегопадом, и Вы от души сможете побегать, порезвиться и половить снежные хлопья ресницами. Нам повезло: мы наслаждались этим и бегали, как дети, по улочкам и крепости Сан-Марино.

Нельзя оставить без внимания город любви – Венеция. Покоряет с первого взгляда. Достаточно прокатится на катере по каналам, или воспользоваться услугами гондольеров, чтобы получить необыкновенные ощущения и впечатления. Еще большая красота ждет Вас, если поднимитесь на колокольную башню при соборе Святого Марка. Ее высота составляет порядка 98 метров. Здесь Венеция словно на ладони. Можно любоваться, любоваться и любоваться красотами города со всех сторон. А если начнут звонить колокола прямо у Вас над головой, знайте, это к счастью. Загадывайте желание, оно сбудется. Проверено.
Собор Святого Марка интересен историей и отделкой как снаружи, так и внутри, при этом в своем архитектурном исполнении здесь нет двух одинаковых колонн. Если хотите, чтобы Рождество стало не просто семейным и уютным праздником, но и интересным, и увлекательным, таинственным и загадочным, то обязательно остановитесь в Венеции. Город наполнен легендами и маски, которые повсюду, кажется, что они вот-вот оживут и заговорят с Вами.

Хочется сказать несколько слов о гастрономической составляющей страны: впечатлила пицца и паста. Их обязательно пробовать. А вот равиоли и лазанья не оставили след в наших желудках. Вкусно, но ничего особенного. Хорошо готовят рыбу, например, рыба-меч была похожа по вкусу на мясо. Сыр и колбасы – это наслаждение вкусом и разнообразием. Вино и кофе заслуживают внимание, а также йогурт. Вот только удивляют, как итальянцы могут каждый день на завтрак кушать круассаны, хлопья и различные сладкие кексы, как это не надоедает??!!

Думаю, мы, русские, всегда найдем, как встретить новогодние праздники не зависимо от нашего местонахождения. А вот у итальянцев есть особенность. Для них 25 декабря – католическое рождество – самый священный праздник. Они ждут его целый год, готовят подарки, чтобы встретить его именно дома, с семьей. Для них это по истине семейный праздник. В этот день они не работают. Почти все магазины (в том числе и продуктовые), ресторанчики, кафе, пабы в этот день закрыты. Все находятся дома. Итальянцы обязательно ходят на службу в храм. Даже на улицах 25 декабря итальянцев не встретишь, все дома. Вот так они чтут и любят свою семью. Стоит отметит, что и 26 декабря в день Святого Стефана также весь город «спит», на улицах только туристы. Это еще один значимый праздник у католиков.

А дальше Новый год (как и у русских в ночь с 31 декабря на 01 января) – итальянцы отмечают его широко. Они немного хитрят: чтобы не готовить и не устраивать из своего дома хаос, они заезжают большими компаниями (родственники и близкие друзья; при нас заехало 130 итальянцев) в отель и здесь встречают новый год. Для них организуется программа мероприятий, и встречают они по-итальянски шумно и весело, эмоционально. Стоит отметить, фейерверки они любят и знают меру: минут 15-20 постреляют и тишина, только громкие задорные поздравления слышны.

Вот и получается, что 25 и 26 декабря, а также с 31 декабря по 02 января город Римини замирает, поэтому если Вы не хотите «впустую терять время» (в эти дни на экскурсии не выбраться, да и просто посидеть в ресторанчиках проблематично), то планируя отдых в Италии в ноябре или начале декабря, или уже после 02 января. Такая же ситуация и в других европейских городах. А мы с супругом всегда находим интересные идеи для отдыха в любой ситуации, поэтому нас это не смутило. Гулять по пустующим улочкам, желательно далеко не центральным, одно удовольствие – знакомишься с повседневной жизнью людей.
 
Последнее редактирование модератором:

Олеся19

New Member
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
1
Наверное это незабываемо, такой Новый год. Надеюсь и я встречу 2016 год в Италии. Это моя новая маленькая мечта. В принципе все как и у русских. Но особенно мне понравилась идея с отелем, честно говоря, я бы до такого не додумалась, да у нас и менталитет немного другой, все-таки для русских новый год это праздник в узком семейном кругу.
И я думаю, что всю красоту зимней Италии можно увидеть именно в новогодние праздники, даже без экскурсий. Достаточно просто пройтись по городу.
 

Аллочка

New Member
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
2
Как только сын подрастет, обязательно отпразднуем Новый год в Европе, а именно хочется в Сан-Марино. Люблю все маленькое и уютное.
 
Е

Ефим

Хотим с семьей в этом году новый год отпраздновать в Италии. В частности посетить Венецию. А вообще особенно желаем посетить горнолыжный курорт. так как большая часть туристов отправляются туда. Говорят там шикарно.
 
Н

Незарегистрированный

Венеция и Сан-Марино - обязательны к посещению. Прокатиться по каналам с любимым человеком - воспоминания на всю жизнь...
 

NastyaMaster90

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
12
С мужем традиция каждый год проводить какой-либо крупный праздник в новой стране, так вот в Италии мы еще ничего не праздновали) Кажется, я знаю, куда мы поедем в этом году:good:
 

SAntonova

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
5
С мужем традиция каждый год проводить какой-либо крупный праздник в новой стране, так вот в Италии мы еще ничего не праздновали) Кажется, я знаю, куда мы поедем в этом году:good:
Крутая традиция, надо взять ее себе на заметку:good:
 

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
Мечтаю встретить Новый Год в Риме. Этот город очень люблю, но была в нем только летом. Хочется прогуляться в полночь по ночному городу и прочувствовать его атмосферу в тот момент, когда цифра в годе меняется. Мне кажется, что если желание загадать именно в Риме и именно в новогоднюю ночь, то оно непременно сбудется.
 
Регистрация
20 Июл 2016
Сообщения
1
В 2013 году ездили на рождество в Рим. Погода была отличная за неделю только один раз был небольшой дождь, а все остальное время голубое небо и солнце. Температура 12 градусов тепла, как наша весна - тепло и солнечно. Мы обошли Рим пешком, так как на каждом шагу - достопримечательность. И проехать это просто нельзя. В последний день поехали на море. Холодновато, но ноги помочили. Набрали целый пакетик ракушек. Вечером ходили к Колизею. Очень красиво, в свете фонарей. Там, конечно, много афроамериканцев, желающих продать всякую ерунда, но мы с ними сторговались и купили три вещицы по цене одной. На Ватикан отдали весь день. Отправили родным открыточку из почтового вагончика, стоящего на площади. Поездка была незабываемой. Но туда стоит вернуться, ведь еще очень много мест осталось неизученными.
 

Mikel

Проверенные
Регистрация
14 Июл 2018
Сообщения
21
С одной стороны это очень здорово, вспоминать в какой стране ты отмечал наступление нового года. А с другой, летнее время мне нравится больше, город цветет и пахнет, тепло и красиво
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]