Судак: древняя крепость и классные пляжи

Варюша

New Member
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
1
Ездим уже несколько лет подряд в Судак (Крым). В этот раз взяли с собой моего папу и двоих маленьких детей. Сын 3 лет был в восторге от фестиваля в крепости. Там они проводятся постоянно. По всей территории ходили римские легионеры и рыцари.
Пляжи разные: песочный и мелкий в Новом Свете (близко доехать на автобусе или машине), каменный или с мелкой галькой. Жилье в частном секторе намного приятнее и дешевле, чем в черте города Судак. Папа сказал, что ему с нами понравилось больше, чем в Ялте: пляжи красивее и чище, мостовая обустроена. Плюс еще и крепость можно посмотреть.
Единственный минус, что идти до пляжа достаточно долго, если только не живешь в пансионате (минут 15).
z_ec24d821.jpg
 
Последнее редактирование:

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Есть конечно любители отдыха в Судаке. Но опять же - это на любителя. Природа сильно отличается от Южного берега Крыма, но... При этом, Крым достаточно небольшой и попасть из Судака на экскурсии по Крыму не составляет труда. Опять же, в Судаке меньше пешеходных туристических маршрутов(чем в Ялте), но они есть и достаточно интересные, чтобы разнообразить свой отдых. Я, к примеру, не очень люблю только лежать на пляже. Активный отдых привлекает больше. Пляжи в Судаке на любой вкус. А кроме крепости отдыхающим предлагают и прогулку в поселок Новый Свет, где предложат посетить знаменитый завод шампанских вин, основанный князем Голициным. Обязательно надо прогуляться по тропе Голицына и посетить грот, названный в его честь. В своё время там хранились и созревали знаменитые вина. Так что в Судаке обязательно найдётся программа для отдыхающих на любой вкус. Главное не сидеть на месте.
 

Аника

New Member
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
2
В Судаке отдыхали в 2009 году. Не думаю, что там особо что-то поменялось за это время.
Это была наша вторая поездка в Крым, потом, конечно, были еще, поэтому есть с чем сравнить.
Со всей ответственностью заявляю, что самые вкусные чебуреки продаются именно в Судаке! ;)
Если увидели длинную очередь возле не приметного окошечка - вам туда (это если идти по главной дороге к набережной.
Продукты лучше брать на местном рыночке, по дороге к автовокзалу. Это и свежая рыбка, если пораньше придете, и всякие вкусности домашние.
На крепость мы потратили целый день, гида не стали брать, наверное зря, но галопом по Европам тоже не хотелось бегать. Время экскурсии ограничено, а мы спокойненько гуляли, могли возле экскурсии остановиться и послушать, если интересно было. Фотик был не очень тогда, но очень уж эта фотография нравится - вид сверху.
Но пляжи мне категорически не понравились - мелкий ракушечник (на бесплатных) и море народа у друг друга на головах. До моря было примерно минут 15-20, если прогулочным шагом по Кипарисовой аллее.

Судак, Крым
 
Последнее редактирование модератором:

Лика Л.

Проверенные
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
42
Довольно давно ездили в Крым и тоже останавливались в Судаке. Крепость понравилась, красиво. Но все равно мы ездили туда-сюда и больше понравилось в Новом Свете и в Коктебеле. В Судаке было относительно дорого и пляж не очень понравился. Людей было очень много. Хотели в аквапарк сходить да так и не попали. А в Коктебеле ходили на вечернее шоу в дельфинарии.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
В самом Коктебеле дельфинария нет, он находится с другой стороны Кара-Дага, в Курортном ;) Можно доехать на маршрутке, можно на такси. В самом Судаке мне не сильно нравится, мало зелени, много отдыхающих, единственное, что по душе -это Судакская крепость и бар "Ковбой";)) Намного приятнее в Новом Свете, недалеко от Судака, очень много тени и теннистых улочек, по которому идти на пляж и с пляжа-одно удовольствие. Ну, и конечно, же, тропа Голицына, вечером по ней гулять-одно удовольствие! И сама природа в Новой Свете красивее, вид на гору Сокол чего стоит! Правда, и цены на отдых здесь в разы выше, чем в Судаке!
 

Лика Л.

Проверенные
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
42
В самом Коктебеле дельфинария нет, он находится с другой стороны Кара-Дага, в Курортном ;) Можно доехать на маршрутке, можно на такси.
Как это нет? Я была в нем. Может,, сейчас уже и нет, утверждать не стану, но несколько лет назад был, именно в самом Коктебеле. Да и сайт дельфинария Коктебеля можно найти сейчас в интернете. И вот что пишут на сайте :
Дельфинарий находится в пгт Коктебель в районе Аквапарка, ул. Морская 77. Расположен на берегу моря, в 40 метров от уреза воды.
Хотя я помню. что по пути к Коктебелю от Судака можно было свернуть немного в сторону и там тоже был дельфинарий. Но название я не запомнила.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]