Экскурсия по морю: Ялта - Ласточкино гнездо - что может быть лучше?

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
Замок «Ласточкино гнездо» стал визитной карточкой Крыма еще в 19 веке, изображенный на картинах Айвазовского, Боголюбова и Лагорио. Уже тогда, романтическое строение на висящей над морем скалой привлекло художников-пейзажистов. Что и говорить, мне очень хотелось посетить это живописное место!
Попасть в замок можно несколькими путями. Однако, я рекомендую прогулку к замку по морю. Это незабываемо!
С набережной Ялты отправляются многочисленные суда с экскурсиями. Туда, куда вашей душе угодно!

Услышав «зазывалу», смело покупайте билет! Мы взяли двухчасовую экскурсию до замка – считаю, самый оптимальный вариант.
Наш теплоход забрал нас, и мы поплыли с комфортом, обдуваемые теплым морским ветром, любуясь чудесными видами. Экскурсовод настолько интересно рассказывала нам обо всех местных достопримечательностях, что я забывала фотографировать.
Что сказать? Вдоль берега расположены знаменитые санатории, пансионаты, пляжи и причалы. Роскошные, живописные, недоступные до нас, поражают архитектурой, необычностью построек. Как видите, их очень много настроено вдоль побережья.

Однако, царствует здесь все равно великолепная природа Крыма! Берег кажется изумрудным из-за сплошь покрывающих его сосен, кипарисов, можжевельников.
Великолепный Ай-Петринский массив синеет вдали. А море? Такое бескрайнее, что страшно смотреть.
На этом фоне знаменитый белоснежный Ливадийский дворец смотрится очень органично. Внизу, на самом побережье, любимое место отдыха советских вождей – пансионат «Глициния».

Подплываем к еще одной достопримечательности – это скала «Парус». Отколовшись от мыса напротив во время знаменитого ялтинского землетрясения 1927 года, она отплыла в море. Удивительно, будто специально, чтобы еще больше украсить побережье, скала очень живописна и действительно – очень похожа на парус! А вдали виднеется, покрытый дымкой, знаменитый Аю-Даг - Медведь-гора.

Когда мы проплывали мимо, я долго любовалась на гору-парус, будто стремящуюся назад, к скалам.
Еще чуть-чуть и показалась сорокометровая скала, на вершине которой, на самом краю, парил сказочный замок. Совершенно неприступная гора, между тем, рядом имеет уютную бухту, к которой причаливают суда даже в сильный шторм.

Любуемся замком снизу. Не дать - не взять – Ласточкино гнездо! Несмотря на готическую архитектуру, заморскую вычурность, именно такое название напрашивается замку.
Устремляемся с причала наверх, попутно глазеем на лавчонки, расположенные по обеим сторонам лестницы. Портят все впечатления эти торговцы! Знаете, еще предлагается развлечение под названием «Погладь птичку». Несчастные орлы или соколы сидят на шестах, раскормленные «дядьки» держат вольных птиц для зарабатывания денег. Терпеть не могу.
1200 ступеней с поворотами круто вверх и - мы на площадке возле замка. Ой, сколько же людей!

Вечер, конец сентября, но туристов полно! Моментальные фотографии на магниты по 250 рублей расходятся, как горячие пирожки! Каюсь, даже я взяла несколько штук!
Поднимаюсь выше, ведь замок находится на оконечности Аврориной горы, мысе Ай-Тодор, и любуюсь на дворец сверху: какой очаровательный! Он совсем небольшой: всего-то двадцать метров в длину и двенадцать - в высоту. А на фотографиях кажется огромным! Не правда ли?
Как же построили его? Вот об этом невольно думаешь. Башенки, конусообразные шпили, стрельчатые окна – видишь сказочный замок наяву.

Его расположенность на самом краю, неустойчивость, шаткость, придают еще больше очарования! Знаете, вот это действительно стоит посмотреть! Ай да Шервуд, ай да... молодец архитектор! Построил такое чудо!
К сожалению, во время землетрясения, откололась часть скалы, на которой был еще и садик. Она рухнула в море, а замок остался на самом краю. Так хочется обойти замок по балкончикам, но нельзя, увы.

А какой простор открывается взору! С ума сойти! Позавидовала многочисленным хозяевам этого места: какую красоту они наблюдали каждый день!
Со смотровой площадки видно, как причаливают корабли, внизу расположены знаменитые санатории «Жемчужина» и «Парус». А как живописна здесь природа! Очень красиво!

Да, внутри замка проходила какая-то выставка, но внутренне убранство не так интересно.
Обойдя всю небольшую территорию вокруг замка, полюбовавшись на море, осталось еще время посидеть в кафешке. Поразило, сколько беспризорных кошек в Крыму. Кормятся, бедолаги, чем попало.

Вскоре подошел наш кораблик и мы повторили замечательный маршрут, только в обратную сторону.

Вот и все. Прекрасный замок - мечта, остается позади.
Мне очень понравилась экскурсия: прекрасное море, сказочный замок, корабль, скользящий по волнам…ну что может быть лучше?
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Красота неописуемая. Даже великолепные фотографии не могут в полном объёме передать всего того наслаждения, которое доставляет экскурсия в Ласточкино гнездо. Мы были немного с другой стороны и добирались пешеходным маршрутом. От остановки общественного транспорта метров 500 по ухоженной тропинке, небольшая смотровая площадка с описанием истории возникновения данного замка. Но, скажу для тех, кто рассчитывает получить удовольствие и от архитектуры Ласточкиного гнезда. Внутреннее убранство посмотреть не удалось. Да и нет там ничего особенного - просто жильё одного из помещиков. А вот вид оттуда удивительный... Чуть выше поднявшись есть скала, где растёт дерево желаний. И если бы его не освобождали ежегодно от ленточек, то оно превратилось бы в мумию. Но побывать там просто необходимо для каждого туриста. Ведь Ласточкино гнездо - это действительно визитная карточка Крыма. И даже на юбилейной 100 рублёвой купюре оно будет увековечено. Поэтому выделить 2-3 часа на экскурсию по Ласточкиному гнезду просто необходимо. А на память - великолепные фотографии и море впечатлений. :pasiba:
 

19_Дарина_88

Проверенные
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
16
Отдыхала в Крыму с родителями ещё в подростковом возрасте. Ялта-один из популярных городов полуострова, который наверное мечтает посетить каждый отдыхающий. Своей популярность город конечно обязан Ласточкиному гнезду. Это просто невероятное место, я, как сейчас, помню свою детскую мечту побывать в этом уникальном замке, расположенном на обрыве скалы. Но скажу откровенно, хоть я там и была, но не отказалась бы вернуться туда снова. На экскурсию с родителями мы поехали после обеда, часа в 4 примерно. До темна успели посетить музей, который располагается внутри замка, а так же обойти все закоулочки, сфотографироваться на смотровой площадке и просто насладиться пейзажами моря с неимоверной высоты. Конечно красота неописуемая, эти ощущения остались в памяти до сих пор. На соседнем рыночке накупили сувениров с изображением Ласточкиного гнезда, которые радуют глаз и сейчас. А завершающим моментом было наслаждение красотой вечернего замка, который подсвечивается огнями со всех сторон. Думаю это именно то место, где стоит побывать каждому человеку, потому что такую красоту стоит обязательно увидеть своими глазами.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]