Статья Отдых в Крыму! Что? Зачем? И почему?

Чистое море, тёплое солнышко, опьяняющий свежий воздух. Может ли что-то лучше восстановить силы после трудного рабочего года? Вот почему, многих из нас так и тянет провести свой отпуск на море, слушая крики чаек и шум прибоя. Одним из курортных регионов нашей страны является Крымский полуостров. Если вы собираетесь в Крым впервые, то возникает ряд вопросов: Стоит ли ехать туда, или проще отдохнуть за границей? Будет ли мне интересно? Что там особенного? Попробуем разобраться и найти истину среди многих противоречивых отзывов.

Что там особенного?

Начнём именно с этого вопроса. Ведь сперва ответив на него, нам будет легче определиться с остальными. Итак начнём:

Воздух. Каждый, кто хотя бы раз бывал на южном берегу Крыма не может забыть тот аромат, царящий повсюду. Дело в том, что в южной части полуострова произрастает огромное разнообразие хвойных растений, среди которых несколько видов кедра, сосны, кипариса, елей. Эти растения насыщают крымский воздух множеством фитонцидов. Дышать им не только приятно, но и полезно. Во время войны раненым солдатам делали операции под кедрами, так как фитонциды этого дерева уничтожают все бактерии поблизости. А теперь стоит смешать этот воздух с лёгким морским бризом и мы получим неповторимый букет ароматов, насладиться которым не хватит и всей жизни.

ОТДЫХ В КРЫМУ

Море. Выбирая место отдыха, мы ищем чистое море, лазурные берега. В Крыму можно найти пляж на любой вкус. Песчаные пляжи Евпатории хорошо подходят для отдыха с семьёй, в особенности с маленькими детьми. Любителям гальки открывается ассортимент пляжей практически по всей территории южного берега. Для дайвинга подойдут мыс Тарханкут, или бухта Балаклавы, где по-сути находится музей на дне. Заядлые рыбаки найдут рыбные места по всему побережью. Причём можно ловить рыбу как с берега, так и выбрать ловлю в открытом море. Но ловить можно не только рыбу, а ещё и мидий, рапанов и даже крабов, что можно отнести уже к экзотике.

Солнце. Не секрет, что южное солнышко светит ярче и теплее. Поклонники морского загара будут просто в восторге. Особенно во время «бархатного сезона», когда горячее крымское солнце становиться мягче, добрее и приятней. Нет ничего лучше, чем с самого утра нежиться в лучиках субтропического солнца.

Горы. Сколько величия и красоты в горах. Они вдохновляли талантливых людей. В них уединялись уставшие от общества и обыденных дел люди. Ими можно восхищаться вечно. На южном берегу можно созерцать всю красоту гор и отвесных скал. Самые отважные могут рискнуть покорить самую высокую точку — гору Ай-Петри и добраться до её «зубцов».

Здоровье. Уже многие годы в Крым приезжают люди, желающие укрепить, или поддержать здоровье. Дело не только в наличии санаториев. Скорее климат создаёт неповторимые целебные условия. И это огромный плюс — отдыхать с пользой для здоровья.


Будет ли мне интересно?

Отдых на любой вкус. Разнообразие видов отдыха в Крыму поражает воображение. Здесь найдут свой тихий уголок те, кто любит наслаждаться природой вдали от цивилизации.
Ценителям активного отдыха удастся подобрать такое занятие, которое оставит море впечатлений на долгие годы. Среди них: дайвинг, альпинизм, захватывающие прогулки по горам на специальных автомобилях, туристические походы, экскурсии и многое-многое другое.
Культурное развитие обеспечено благодаря посещению разного рода музеев выставок, дворцов и замков. С Крымским полуостровом связаны жизни многих известных людей, страницы их бытия по-особенному открываются только здесь. Не счесть всех парков, садов, аллеек, архитектурных шедевров — всего вдохновляющего, поражающего наше воображение, умиротворяющего, дающего колоссальный заряд положительных эмоций.
Желающих попробовать деликатесы, порадует изобилие разных местных блюд. Некоторые из них имеют многовековую историю и особенную рецептуру.
Комфортный отдых является предпочтительным? Без особых трудностей можно найти отель с требуемым уровнем обслуживания.
На самом деле не будет преувеличением сказать, что на Крымском полуострове есть всё для отличного отдыха в любом его виде. Заинтересовавшись одним из них, можно собрать немного информации, с помощью интернета. Это поможет определить куда именно стоит поехать.

Стоит ли ехать в Крым?

Главный вопрос: нужно ли ехать именно в Крым? Учитывая все факты, описанные ранее, кажется, очень даже разумным сделать свой выбор в пользу полуострова. Но, есть одно «но», которое пугает некоторых. Кто-то сказал: «В Крыму отдыхать очень дорого и проще полететь за границу». Если посмотреть прайс-листы отелей, то картина действительно кажется печальной, особенно если не рассчитывать на такую сумму денег. Однако, на пятизвёздочных отелях свет белый клином не сошёлся, поэтому всегда можно подобрать место проживания по душе и по финансам. Если немного поискать - обязательно получиться найти.

Кто не был в Крыму не сможет до конца понять и оценить всю красоту такого отдыха. Поэтому, хотя бы раз в жизни, нужно побывать там. Лучше создать впечатление на основании своего личного опыта пребывания здесь, а не на рассказах других людей. Те же, кто приезжал, навсегда влюбились в Крымский остров. И никогда не променяют возможность потратить драгоценные дни своего короткого отпуска на отдых в другом месте.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Крым, действительно, достаточно и интересный и красивый. Особенно, если не сидеть на месте, а хоть немного проехаться по полуострову. Особенно меня привлекают водопады и извилистые горные дороги. Но, как верно отмечено, в Крыму довольно дорого, что не соответствует уровню сервиса. Поэтому лично я предпочту поехать еще раз в Черногорию, чем еще раз в Крым (была и там, и там).
 
В Крыму не бывал только ленивый ;)) И здесь есть все, и степи, и высокогорье, и небольшие горы. И главное богатство Крыма-это море и воздух. Отдых на любой вкус и кошелек, есть и палаточные городки, возле Оленевки, где находится знаменитый мыс Тарханкут, а есть и пятизвездночные отели, как в Симеизе. Мое любимое место в Крыму-это бухта Ласпи, где ранее открывался замечательный вид на мыс Ай-ая, пока не построили очередной монстр-пансионат... И на небольшой бесплатный пляж возле базы отдыха Дельфин приходится очень большое количество отдыхающих... А , конечно же, Курортное, что у подножья Карадага, где есть и широкие пляжи и можжевеловые рощи ;)
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]