Музеи автомобилей в разных странах

Лиян

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
57
Есть у меня страсть - ретроавтомобили и при возможности люблю посмотреть на старые машины, особенно люблю 20-30е годы, их формы и натуральные салоны из дерева и кожи.
Специально ездить в какую-то страну ради музея не буду, но хотелось бы знать заранее, где они есть, вдруг буду рядом и смогу заехать. если вы были в таких - накидайте пожалуйста названия и если есть, контакты.
 

Чемодан

Проверенные
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
26
Я был в городе Млада-Болеслав в Чехии в музей Шкода. Там шикарные ретро экземпляры с самого основания компании, кажется представлены все первые годы в трёх залах + очень интересно расположены на полках до самого потолка, а напротив полок такие многоярусные "мосты" с которых их удобно наблюдать.
Ещё есть зал отдельно их гоночных уникальных экземпляров, примерно у половины есть хозяева, которые держат свои автомобили в музее и берут только когда им надо.
Впечатлил частный гоночный автомобиль за 3 миллиона евро.
Ещё можно пойти на экскурсию на производство, но записывают в группы от 20ти человек заранее, а мы туда случайно попали проездом, так что не вышло в тот раз.
 

Молдаванка

Проверенные
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
28
В Болгарии в Варне есть Ретро-Музей, находится в Гранд Молле на верхнем (не помню какой это по счёту) этаже. Там много авто 30-90х годов, много советских хорошо нам знакомых моделей, из которых часть - экспортные варианты, которые отличались от тех, что продавались в стране.
И кроме этого примерно половина - ретро автомобили других стран, те мне были более интересны, особенно немецкие.
Все машинки ухоженные, отреставрированные, очень красивые.
 

Руссо Туристо

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
40
В Риге есть замечательный "Рижский мотормузей", там очень много интересных машин, именно 20-30х годов. Есть изящные "французы" и массивные машины первых лиц СССР, в том числе роллс-ройс Брежнева, на котором он попал в аварию. Как писали выше про шкоду, в Риге тоже есть авто из частных коллекций в музее, они на номерах в отличии от музейных.
Есть бронированные автомобили, в том числе машина Сталина.
Есть зал где только мотоциклы, и есть прототипы, которые были выпущены в 1-2х экземплярах, но по какой-то причине не вышли в массовое производство.
 

Лика Л.

Проверенные
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
42
Я знаю, что в Межигорье (бывшее поместье президента Януковича), недалеко от Киева есть небольшой музей ретро-автомобилей. Это коллекция самого Януковича, но сейчас можно посетить и парк, и дом, и этот гараж со старыми автомобилями. Лично я авто не видела, только по парку гуляла. Но думаю. что авто тоже интересны.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]